Маркетинг

Важность видео-контента

Топ-5 причин
Время прочтения: 4 минуты

Одно изображение стоит тысячи слов, что и говорить о видео, в которое можно включить меняющиеся картинки или уместить полноценный сюжет даже в полуминутный ролик. Суть видеомаркетинга понятна из самого названия, но если оперировать общепринятым определением, то видеомаркетинг — это маркетинговые и PR коммуникации, которые при помощи видеоконтента выполняют маркетинговые цели и задачи. То есть, это видеоконтент для продвижения бизнеса.

Формат видео подходит для любого бизнеса, будь то производство продуктов, товаров повседневного использования, техники, одежды и т.д. Услуги различного рода, будь то салон красоты, юридическая контора и другое, так же удобнее и результативнее презентовать посредством видеоконтента.

Можно выделить 5 основных причин, почему видеоконтент важен и нужен.

  1. Простота создания

    В настоящее время, чтобы создать качественный видеоконтент не обязательно иметь профессиональное оборудование или обладать специальными навыками. Камеры современных смартфонов вполне справляются с задачей съемки. Обработать видео, наложить эффекты, музыку, сопроводительный текст можно при помощи специальных программ. С увеличением популярности видеоконтента, увеличивается количество специальный программ и сайтов для обработки.

  2. Удобство восприятия

    По статистике большинства информационных агентств, пользователи больше предпочитают видеоформат, по сравнению с другими форматами информации. Видео удобно смотреть практически в любом месте, можно включить его фоном, надеть наушники, если вокруг люди, смотреть на смартфоне, ноутбуке или телевизоре.

    В видеоформат можно поместить больше информации, удобной к восприятию чем в текст или изображение. Экономия времени пользователей, которым дают возможность изучить продукт за условную минуту вместо получаса, позитивно сказывается на лояльности пользователей. Так же, видео требует меньше усилий для обработки. Большинство людей предпочтут изучать что-то новое при помощи видео.

  3. Презентация продукта

    Видео позволяет более полно презентовать продукт, наглядно показать все его преимущества, внешний вид, рекомендации к применению, отличие от аналогов конкурентов.

    Видеоролики, которые содержат рекомендации к продукту или обзор на него, увеличивают конверсию и продажи. Покупка после просмотра видео более вероятна, так как люди склонны покупать тот продукт, особенности и применении которого они знают.

  4. Широкое применение

    Формат видео подходит для использования на разных платформах — официальный сайт, группа или страница в соцсети, во время проведения вебинаров, стримов, в рекламных акциях. Например в соцсетях пользователи активно делятся понравившимися публикациями и у видео больше шансов, что его просмотрит максимальное количество людей.

  5. SEO-оптимизация

    Благодаря видеоконтенту можно повысить SEO-оптимизацию, так как поисковые системы включают в ТОП поиска колонку с видео, которые похожи на запрос пользователя.

Можно разместить обучающий или поясняющий ролик на целевой странице и тем самым удержать внимание пользователей не позволяя им перейти на другой сайт.