Маркетинг

Как найти конкретную картинку или фото

в океане изображений из сети?
Время прочтения: 8 минут

Иногда возникает необходимость не просто найти картинку по теме, а найти конкретное изображение. Для чего?

  1. Вам понравилось фото, но оно плохого качества, и вы хотите получить оригинал.
  2. На картинке размещены надписи и элементы, которые вам не нужны, а обрезать без потери части изображения не получается.
  3. Вам нужно указать автора изображения, поэтому ищите оригинал.
  4. Вы хотите узнать, брал ли кто-то, сделанное вами фото, без спроса.

В целом, поиск изображений уже перестал быть чем-то новым и непонятным, большая часть поисковиков активно работают над улучшением алгоритмов и выводят их на уровень поиска текстовой информации.

How to Find Credible Resources Online

Чтобы быть уверенным в том, что был найден первоисточник, а не аналог в хорошем качестве, стоит учитывать несколько нюансов:

  • Исходное фото всегда будет в самом лучшем качестве.
  • Если система предложила несколько вариантов аналогичного качества, исходное все равно будет иметь больший размер.
  • Некоторые поисковики позволяют видеть дату публикации, соответственно первоисточник был выложен первым.
  • Изображение стоит искать как в обычном, так и в зеркальном виде. Некоторые недобросовестные ресурсы зеркалят фото для того, чтобы обмануть поисковики и изменить сопроводительный к фото текст.
  • Можно попробовать немного заблюрить картинку, если система не находит четкий вариант. Тогда система сконцентрируется на общих чертах, а не на деталях и возможно найдет то, что нужно.

Способы поиска

В любом случае, найти первоисточник бывает сложно и муторно. Чтобы облегчить себе задачу, нужно разобраться в способах поиска и какие из них наиболее эффективны. При поиске в разделе инструменты можно сразу выставить.

Реверсивный поиск

Реверсивный, то есть обратный, это поиск изображений, в котором система использует ваше изображение в качестве образца. Поисковики сканируют фото, анализирую метаданные, метки и на их основе выдают результат. Результатом может быть визуально похожее изображение, схожее по смыслу и цветовой гамме или полностью идентичное.

Плюсы этого способа:

  1. Поиск источников практически любых картинок.
  2. Обнаружение фейковых новостей в соцсетях.
  3. Установление автора фото.
  4. Поиск информации о товарах, изображенных на исходном изображении.
  5. Обнаружение незаконного использование ваших фото.
  6. Поиск похожих изображений.
  7. Обнаружение изображения в оригинальном качестве.

Дополнительным плюсом реверсивного метода является то, что таким образом можно найти определенного человека. Каждое изображение делится на элементы, которым присваивается описание, в итоге картинка получает свой уникальный ключ. При поиске система сравнивает ключи загруженного фото с теми, что уже есть в базе данных и выдает результат. Поисковик может найти изображение как по целому фото, так и по его фрагменту. Этот способ работает только, если в сети же есть полная версия картинки и она описана в базе данных. Личные фото таким образом найти не получится.

По описанию

Самый простой способ поиска фото, ввести описание в строку поисковой системы. Это может быть что-то типа «красный лак», «медведи зимой» и тому подобное. Чем абстрактнее описание тем больше картинок выдаст система. Этот способ подходит, когда нужно найти просто картинку по теме. Для конкретного изображения нужно подробное описание.

Описание может быть как логичное, пусть и длинное, так и бредовое, на первый взгляд, содержащее набор ключевых слов, на которые смоет опереться поисковик.

Сервисы для поиска

Для того, чтобы начать поиск, необходимо загрузить картинку или ссылку на нее. Можно использовать сервисы поисковых систем или отдельные ресурсы:

  • Яндекс.Картинки.

У поисковой системы Яндекс есть свой сервис по поиску фото, который позволяет искать не только по целому изображению, но и по его фрагменту. Поддерживает русский язык, пользоваться можно бесплатно. Можно загрузить фото или ссылку. Результатом будут, как идентичные изображения, так и просто похожие.

  • Google image.

Бесплатный сервис от поисковой системы Google, который поддерживает русский язык. Как и Яндекс показывает и идентичные изображения, так и похожие.

  • TinEye.

Англоязычный сервис, работающий с 2008г. Простой интерфейс позволяет с легкостью разобраться в нем даже без знания языка. На стартовой странице расположена форма для загрузки изображения. Вы можете перетащить туда картинку с винчестера, загрузить обычным способом или указать адрес изображения для поиска автора. У сервиса есть свой плагин который можно установить на любой браузер. Сервис работает быстро и эффективно, минус только в том, чтобы отследить путь изображения, нужно нажать на ссылку, которые часто ведут на станицы иностранных сайтов. Бесплатно можно работать, если искать картинки для личного пользования.

  • Pinterest.

Фотосток, с помощью которого тоже можно искать картинки. Можно пользоваться со смартфона. Поиск осуществляется по сайте Pinterest, что ограничивает круг.

  • Bing.

Корпорация Microsoft предлагает воспользоваться возможностями своей поисковой системы Bing для поиска нужного изображения. Для поиска предусмотрена специальная строка, куда можно перетащить картинку или ввести ссылку на нее.

  • Getty images.

Сервис, в котором можно найти нужную картинку, используя ключевые слова или само изображение. Есть фильтры, настроив которые вы повысите шансы найти то, что ищите. Отличительная черта сервиса заключается в том, что он предлагает два варианта изображения, для творчества и редакции. Чтобы использовать любую картинку, нужно купить лицензию. Это далеко не все существующие сервисы по поиску картинок поэтому если удача вам не улыбнулась и вы не нашли нужное в них, можно попробовать поискать другие.

Как найти изображение с мобильного устройства?

Бывает такое, что вы не у компьютера, и нашли картинку, которую хотели бы увидеть в оригинале, как найти ее с телефона? Способы не сильно отличаются от поиска на компьютере, самый простой и универсальный: включить режим "Вид для ПК":

Картинка не найдена, что делать?

Может быть и такое, что вы перебрали все возможные сервисы, но картинку все равно не нашли. Что делать в этом случае?

  • Можно попробовать найти сообщества по интересам и спросить у его участников. Вполне вероятна ситуация, когда живые люди поймут описание быстрее и помогут. Сообщества можно искать в соцсетях, например в вк, можно воспользоваться сайтами типа Picabu, Reddit, JoyReactor.
  • Если картинка нужна только для использования в личных целях, можно попробовать сделать картинку при помощи искусственного интеллекта, используя теги. Только стоит быть осторожным, так как можно по неосторожности нарушить закон.