Маркетинг

Что такое карта сайта?

и зачем она нужна?
Время прочтения: 9 минут

Карта сайта представляет из себя файл в форматах xml и html, в котором указаны ссылки на значимые страницы ресурса. Ее составляют, обычно в кодировке UTF-8. По карте поисковые роботы считывают структуру страниц и их взаимное расположение, пользователи могут ориентироваться по ней, как по оглавлению.

Карта сайта полезна для индексации в поисковых системах. Если ваш ресурс зарегистрирован недавно, на нем много страниц или они неравнозначные по важности, есть глубокая вложенность (нужно перейти по нескольким предварительным ссылкам, чтобы достигнуть нужного места), имеются странички без ссылок, то создать ее необходимо, чтобы роботы Google или Yandex не делали пропусков при считывании. Для больших проектов (число страниц более 50 000) создается несколько карт. Это важный элемент для успешного функционирования электронной коммерции.

Способ навигации по ресурсу (часто сложному) для людей на основании размеченного тегами маркированного или нумерованного списка. Пользователь одновременно видит всю структуру и может переходить в выбранное место. Можно сказать, своеобразное большое меню – вот что такое карта сайта в таком формате. Она может выглядеть вот так:

https://edu.gov.ru/sitemap/

Для лендингов и малостраничных проектов карты, как правило, дополнительно не делают.

Карта ориентирована на чтение со стороны роботов, размечается специальным кодом. При ее наличии индексирование улучшается. Ответим сразу на вопрос: «Что такое карта сайта sitemap.xml?» Это файл с полным названием “sitemap” и расширением через точку .xml. Его почти всегда размещают по адресу https://вашсайт.ru/sitemap.xml. Наглядный пример приводится ниже:

http://osagroup.ru/sitemap.xml

На открытой страничке вы можете увидеть обязательные и необязательные теги – элементы синтаксиса.

Обязательные

  • <urlset> </urlset> – открывающий и закрывающий теги в начале и конце карты, внутри открывающего ставится стандарт протокола xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9";
  • <url></url> - родительские теги-«обертки» для информации внутри них по каждой страничке;
  • <loc></loc> - теги, в котором указывается адрес страницы, начинающийся с префикса https, http. Из строго необходимых можно обозначить только его.

Необязательные

  • <lastmod></lastmod> – внутри открывающего и закрывающего тега указывается дата изменения страницы, формат W3C Datetime.
  • <priority></priority> – важность страницы относительно других страниц сайта. Не влияет на ранжирование в поисковых системах. Значения от 0 (min) до 1 (max). Единица проставляется для главной, 0.25 – для статей блога, карточек, 0.6 применяется к подкатегориям, 0.8 к категориям.
  • <changefreq></changefreq> – внутри тегов только в рекомендательном порядке для роботов указывается, как часто обновляется страница. Для коммерческих проектов рекомендуется ставить monthly. Также доступны варианты: never (например, архивные материалы, которые, однако, иногда могут попадать в сканер поисковиков), always (если документ меняется при каждом доступе к нему), yearly, daily, weekly или hourly для новостных проектов.

Рассмотрим, что такое карта сайта пример для одного url с вышеуказанными тегами:

<urlset xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9; тег со стандартом
<url> тег-«обертка»
<loc>https://osagroup.ru/web/sozdanie-sajtov</loc> указание на url
<lastmod>2018-04-18T09:51:03+03:00</lastmod> дата последнего изменения
<changefreq>monthly</changefreq> указание на частоту обновление
<priority>0.25</priority> важность странички
</url> закрывающие теги
</urlset>

Как создать карту сайта

Файл формата sitemap.xml генерируется несколькими способами.

  1. Посредством бесплатных онлайн-сервисов, в которых указывается адрес веб-ресурса (до 500 страничек) с последующим нажатием кнопки «создать» и скачать готовую карту. Большее количество страниц, обычно, платное. Самый популярный вариант https://www.xml-sitemaps.com может выдать результат для малых проектов менее чем за минуту.
  2. Через плагины и модули в системах управления сайтом (так называемые CMS). Карта генерируется быстро, интерфейсы CMS просты в применении, вариант часто полностью бесплатен, но при обработке многостраничных сайтов (десятки тысяч адресов) они берутся все подряд, включая не подлежащие индексации. Их типы будут перечислены ниже.
  3. Применяя десктопные аналитические приложения, которые более подходят опытным пользователям. Пример программы – Screaming Frog SEO Spider с ограничением в бесплатной версии на 500 страничек сайта. Здесь составляется свой собственный перечень адресов, выполняются сортировки, применяются маски для поиска и др.

Какие страницы не включаются в карту сайта?

Страницы CMS системы:

  • Корзина;
  • Страницы логина и регистрации;
  • Страницы для восстановления пароля.

Иные:
  • Странички редиректа и с пагинацией;
  • Битые страницы (ошибка 404);
  • Файлы стилей и скриптов.

Файл sitemap.xml должен давать ответ сервера 200Ok.

Мы попытались объяснить, что такое карта сайта и зачем она нужна и как ее сделать самостоятельно. В том числе про оформление группирования нескольких sitemap для больших коммерческих проектов через тег sitemapindex. Пишите нам, если хотите грамотный сайтмап для своего сайта!